Bahia tem mais nove cidades com transporte intermunicipal suspenso e total chega a 294; veja lista

Redação

Foto: Juliana Almirante/G1

Mais nove municípios terão o transporte suspenso a partir de sábado (6). São eles Bonito, Formosa do Rio Preto, Guaratinga, Ibicuí, Ibipitanga, Jussara, Pé de Serra, Poções e Presidente Tancredo Neves.

A decisão foi publicada em decreto no Diário Oficial do Estado (DOE) desta sexta-feira (5). A medida de suspensão de transporte, que foi prorrogada até o dia 21 de junho, tem o objetivo de conter o avanço do coronavírus (Covid-19) na população baiana.

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

Desse modo, ficam proibidas nesses municípios a circulação, saída e chegada de qualquer transporte coletivo intermunicipal, público e privado, rodoviário e hidroviário, nas modalidades regular, fretamento, complementar, alternativo e de vans.

O decreto ainda autoriza a retomada do transporte em Apuarema, Caém, Capela do Alto Alegre, Itororó e Laje, cidades com 14 dias ou mais sem novos casos de Covid-19.

Lista de municípios

  1. Acajutiba
  2. Adustina
  3. Água Fria
  4. Aiquara
  5. Alagoinhas
  6. Alcobaça
  7. Almadina
  8. Amargosa
  9. Amélia Rodrigues
  10. Anagé
  11. Andaraí
  12. Anguera
  13. Antas
  14. Antônio Cardoso
  15. Aporá
  16. Araçás
  17. Araci
  18. Aramari
  19. Aratuípe
  20. Aurelino Leal
  21. Baianópolis
  22. Banzaê
  23. Barra
  24. Barra do Choça
  25. Barra do Mendes
  26. Barra do Rocha
  27. Barreiras
  28. Barrocas
  29. Barro Preto
  30. Belmonte
  31. Boa Vista do Tupim
  32. Bom Jesus da Lapa
  33. Bonito
  34. Boquira
  35. Brumado
  36. Buerarema
  37. Buritirama
  38. Cabaceiras do Paraguaçu
  39. Cachoeira
  40. Caetité
  41. Cairu
  42. Caldeirão Grande
  43. Camacã
  44. Camaçari
  45. Camamu
  46. Campo Alegre de Lourdes
  47. Campo Formoso
  48. Canarana
  49. Canavieiras
  50. Candeal
  51. Candeias
  52. Candiba
  53. Cândido Sales
  54. Cansanção
  55. Canudos
  56. Capim Grosso
  57. Caraíbas
  58. Caravelas
  59. Cardeal da Silva
  60. Casa Nova
  61. Castro Alves
  62. Catu
  63. Cícero Dantas
  64. Cipó
  65. Coaraci
  66. Cocos
  67. Conceição da Feira
  68. Conceição do Almeida
  69. Conceição do Coité
  70. Conceição do Jacuípe
  71. Conde
  72. Condeúba
  73. Coração de Maria
  74. Coronel João Sá
  75. Correntina
  76. Crisópolis
  77. Cristópolis
  78. Cruz das Almas
  79. Curaçá
  80. Dário Meira
  81. Dias D’Ávila
  82. Dom Basílio
  83. Encruzilhada
  84. Entre Rios
  85. Esplanada
  86. Euclides da Cunha
  87. Eunápolis
  88. Fátima
  89. Feira de Santana
  90. Filadélfia
  91. Firmino Alves
  92. Floresta Azul
  93. Formosa do Rio Preto
  94. Gandu
  95. Glória
  96. Gongogi
  97. Governador Mangabeira
  98. Guanambi
  99. Guaratinga
  100. Iaçu
  101. Ibicaraí
  102. Ibicuí
  103. Ibipeba
  104. Ibipitanga
  105. Ibirapitanga
  106. Ibirapuã
  107. Ibirataia
  108. Ibitiara
  109. Igrapiúna
  110. Iguaí
  111. Ilhéus
  112. Inhambupe
  113. Ipecaetá
  114. Ipiaú
  115. Ipirá
  116. Irará
  117. Irecê
  118. Itabela
  119. Itaberaba
  120. Itabuna
  121. Itacaré
  122. Itaetê
  123. Itagi
  124. Itagibá
  125. Itajuípe
  126. Itamaraju
  127. Itanagra
  128. Itanhém
  129. Itaparica
  130. Itapé
  131. Itapebi
  132. Itapetinga
  133. Itapicuru
  134. Itapitanga
  135. Itatim
  136. Itiúba
  137. Ituaçu
  138. Ituberá
  139. Jaborandi
  140. Jacaraci
  141. Jacobina
  142. Jaguarari
  143. Jaguaripe
  144. Jandaíra
  145. Jaquaquara
  146. Jequié
  147. Jiquiriçá
  148. Jitaúna
  149. João Dourado
  150. Juazeiro
  151. Jussara
  152. Jussari
  153. Lafaiete Coutinho
  154. Lajedão
  155. Lamarão
  156. Lapão
  157. Lauro de Freitas
  158. Licínio Alves
  159. Livramento de Nossa Senhora
  160. Luís Eduardo Magalhães
  161. Macarani
  162. Macaúbas
  163. Madre de Deus
  164. Maetinga
  165. Maiquinique
  166. Mairi
  167. Malhada de Pedras
  168. Manoel Vitorino
  169. Mansidão
  170. Maragogipe
  171. Maraú
  172. Marcionílio Souza
  173. Mascote
  174. Mata de São João
  175. Matina
  176. Miguel Calmon
  177. Milagres
  178. Mirante
  179. Monte Santo
  180. Morro do Chapéu
  181. Mucuri
  182. Mulungu do Morro
  183. Muniz Ferreira
  184. Muritiba
  185. Mutuípe
  186. Nazaré
  187. Nordestina
  188. Nova Fátima
  189. Nova Soure
  190. Nova Viçosa
  191. Novo Triunfo
  192. Olindina
  193. Oliveira dos Brejinhos
  194. Ouriçangas
  195. Ourolândia
  196. Palmas de Monte Alto
  197. Palmeiras
  198. Paramirim
  199. Paratinga
  200. Paripiranga
  201. Pau Brasil
  202. Paulo Afonso
  203. Pedro Alexandre
  204. Pé de Serra
  205. Pilão Arcado
  206. Pindaí
  207. Pindobaçu
  208. Pintadas
  209. Piraí do Norte
  210. Piripá
  211. Piritiba
  212. Poções
  213. Pojuca
  214. Ponto Novo
  215. Porto Seguro
  216. Potiraguá
  217. Prado
  218. Presidente Dutra
  219. Presidente Tancredo Neves
  220. Queimadas
  221. Quixabeira
  222. Rafael Jambeiro
  223. Remanso
  224. Retirolândia
  225. Riachão das Neves
  226. Riachão do Jacuípe
  227. Riacho de Santana
  228. Ribeira do Amparo
  229. Ribeira do Pombal
  230. Ribeirão do Largo
  231. Rio do Antônio
  232. Rio do Pires
  233. Rio Real
  234. Rodelas
  235. Ruy Barbosa
  236. Salinas das Margaridas
  237. Salvador
  238. Santa Bárbara
  239. Santa Brígida
  240. Santa Cruz Cabrália
  241. Santa Cruz da Vitória
  242. Santa Inês
  243. Santa Luzia
  244. Santa Rita de Cássia
  245. Santa Teresinha
  246. Santaluz
  247. Santanópolis
  248. Santo Amaro
  249. Santo Antônio de Jesus
  250. Santo Estêvão
  251. São Desidério
  252. São Domingos
  253. São Félix
  254. São Francisco do Conde
  255. São Gonçalo dos Campos
  256. São José da Vitória
  257. São José do Jacuípe
  258. São Sebastião do Passé
  259. Sapeaçu
  260. Sátiro Dias
  261. Saubara
  262. Seabra
  263. Senhor do Bonfim
  264. Sento Sé
  265. Serra Preta
  266. Serrinha
  267. Serrolândia
  268. Simões Filho
  269. Sítio do Quinto
  270. Sobradinho
  271. Souto Soares
  272. Tanquinho
  273. Teixeira de Freitas
  274. Teofilândia
  275. Terra Nova
  276. Tucano
  277. Uauá
  278. Ubaitaba
  279. Ubatã
  280. Umburanas
  281. Una
  282. Urandi
  283. Uruçuca
  284. Utinga
  285. Valença
  286. Valente
  287. Várzea da Roça
  288. Varzedo
  289. Vera Cruz
  290. Vereda
  291. Vitória da Conquista
  292. Wanderley
  293. Wenceslau Guimarães
  294. Xique-Xique