Joaquin Phoenix e “Parasita”: veja a lista completa dos vencedores do Oscar 2020

Do iG Gente

Reprodução/Twitter

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou na noite deste domingo (9) a cerimônia de entrega do Oscar 2020, em Hollywood, Los Angeles aos melhores nomes do cinema mundial do último ano. Entre os grandes destaques da noite tiveram Joaquin Phoenix e “Parasita” que foram os ganhadores das categorias “Melhor Ator” e “Melhor Filme”, respectivamente.

Logo no começo da noite, Brad Pitt ganhou o Oscar na categoria “Melhor Ator Coadjuvante” por seu papel como um dublê veterano em “Era uma vez… Hollywood”,  que levou o prêmio de “Melhor Direção de Arte” dirigido por Quentin Tarantino. “Eu tenho 45 segundos, é mais do que o senado deu ao John Bolton nesta semana”, disse Pitt, falando sobre o processo de impeachment de Donald Trump.

O discurso de Joaquin Phoenix depois de pegar seu prêmio de “Melhor Ator” foi um dos momentos mais emocionantes da noite. “Eu acho que a gente se desligou do mundo. Nós temos medo dessa ideia de mudanças. Acho que quando utilizamos amor e compaixão como motivador, podemos criar mudanças benéficas para todos.”, disse o intérprete de “Coringa”.

O grande sucesso da noite ficou por conta de Parasita que faturou o grande prêmio da noite “Melhor Filme”. O longa sul-coreano legou outros três prêmios como: “Melhor Filme Internacional”,  “Melhor Direção” e “Melhor Roteiro Original”.

O documentário brasileiro de Petra Costa, “Democracia em Vertigem”, perdeu a chance de trazer o primeiro prêmio da Academia para o Brasil para o grande favorito da categoria de “Melhor Documentário”, “Industria Americana”.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar 2020:

Melhor Filme

“Ford vs Ferrari”

“O irlandês”

“Jojo rabbit”

“Coringa”

“Adoráveis mulheres”

“História de um casamento”

“1917”

“Era uma vez em… Hollywood”

“Parasita” (VENCEDOR)

Melhor Direção

Martin Scorsese, “O irlandês”

Todd Phillips, “Coringa”

Sam Mendes, “1917”

Quentin Tarantino, “Era uma vez em… Hollywood”

Bong Joon Ho, “Parasita” (VENCEDOR)

Melhor Atriz

Cynthia Erivo “Harriet”

Scarlett Johansson, “História de um casamento”

Saoirse Ronan, “Adoráveis mulheres”

Charlize Theron, “O escândalo”

Renee Zellweger “Judy” (VENCEDOR)

Melhor Ator

Antonio Banderas, “Dor e glória”

Leonardo DiCaprio, “Era uma vez em… Hollywood”

Adam Driver, “História de um casamento”

Joaquin Phoenix, “Coringa” (VENCEDOR)

Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor Roteiro Adaptado

“O irlandês,” Steven Zaillian

“Jojo Rabbit,” Taika Waititi (VENCEDOR)

“Coringa”, Todd Phillips, Scott Silver

“Just Mercy”, Destin Daniel Cretton and Andrew Lanham

“Adoráveis mulheres”, Greta Gerwig

“Dois papas” Anthony McCarten

Melhor Roteiro Original

“Knives Out,” Rian Johnson

“História de um casamento”, Noah Baumbach

“1917,” Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns

“Era uma vez em… Hollywood”, Quentin Tarantino

“Parasita”, Bong Joon-ho, Jin Won Han (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coajuvante

Kathy Bates, “Richard Jewell”

Laura Dern, “História de um casamento” (VENCEDOR)

Scarlett Johannson, “Jojo Rabbit”

Florence Pugh, “Adoráveis mulheres”

Margot Robbie, “O escândalo”

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”

Anthony Hopkins, “Dois papas”

Al Pacino, “O irlandês”

Joe Pesci, “O irlandês”

Brad Pitt, “Era uma vez em… Hollywood” (VENCEDOR)

Melhor Direção De Arte

“1917”

“O irlandês”

“Era uma vez em… Hollywood” (VENCEDOR)

“Jojo Rabbit”

“Parasita”

Melhor Fotografia

“The Irishman,” Rodrigo Prieto

“Joker,” Lawrence Sher

“The Lighthouse,” Jarin Blaschke

“1917,” Roger Deakins (VENCEDOR)

“Once Upon a Time in Hollywood,” Robert Richardson

Melhor Filme Internacional

“Corpus Christi,” Jan Komasa

“Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov

“Les Miserables,” Ladj Ly

“Dor e glória” Pedro Almodovar

“Parasita” Bong Joon Ho (VENCEDOR)

Melhor Longa De Animação

“Como treinar o seu dragão 3″, Dean DeBlois

“I Lost My Body”, Jeremy Clapin

“Klaus”, Sergio Pablos

“Link perdido”, Chris Butler

“Toy Story 4”, Josh Cooley (VENCEDOR)

Melhor Figurino

“O irlandês” Sandy Powell, Christopher Peterson

“Jojo Rabbit”, Mayes C. Rubeo

“Coringa”, Mark Bridges

“Adoráveis mulheres”, Jacqueline Durran (VENCEDOR)

“Era uma vez em… Hollywood”, Arianne Phillips

Melhor Edição De Som

“Ford vs Ferrari”, Don Sylvester (VENCEDOR)

“Coringa”, Alan Robert Murray

“1917”, Oliver Tarney, Rachel Tate

“Era uma vez em… Hollywood” Wylie Stateman

“Star Wars: A Ascensão de Skywalker”, Matthew Wood, David Acord

Melhor Mixagem De Som

“Ad Astra”

“Ford vs Ferrari”

“Coringa”

“1917” (VENCEDOR)

Melhor Curta De Animação

“Dcera,” Daria Kashcheeva

“Hair Love,” Matthew A. Cherry (VENCEDOR)

“Kitbull,” Rosana Sullivan

“Memorable,” Bruno Collet

“Sister,” Siqi Song

Melhor Curta Metragem

“Brotherhood”, Meryam Joobeur

“Nefta Football Club”, Yves Piat

“The Neighbors’ Window”, Marshall Curry (VENCEDOR)

“Saria”, Bryan Buckley

“A Sister”, Delphine Girard

Melhor Trilha Sonora

“Coringa,” Hildur Guðnadóttir (VENCEDOR)

“Adoráveis mulheres,” Alexandre Desplat

“História de um casamento,” Randy Newman

“1917,” Thomas Newman

Melhores Efeitos Especiais

“Vingadores: Ultimato”

“O Irlandês”

“O Rei Leão”

“1917” (VENCEDOR)

“Star Wars: A Ascensão Skywalker”

Melhor Montagem

“Ford vs Ferrari” (VENCEDOR)

“O Irlandês”

“JoJo Rabbit”

“Coringa”

“Parasita”

Melhor Cabelo e Maquiagem

“Bombshell” (VENCEDOR)

“Coringa”

“Judy”

“1917”

“Maleficent: Mistress of evil”

Melhor Canção Original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”

“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman” (VENCEDOR)

“I’m Standing With You,” “Breakthrough”

“Into the Unknown,” “Frozen 2”

“Stand Up,” “Harriet”

Melhor Longa Documentário

“Indústria americana”, Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert (VENCEDOR)

“The cave”, Feras Fayyad, Kristine Barfod, Sigrid Dyejaer

“Democracia em vertigem”, Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan

“For sama”, Waad Al-kateab, Edward Watts

“Honeyland”, Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev

Melhor Curta Documentário

“In the Absence”

“Learning to Skateboard in a Warzone,” Carol Dysinger (VENCEDOR)

“Life Overtakes Me,” Kristine Samuelson, John Haptas

“St. Louis Superman”

“Walk Run Cha-Cha,” Laura Nix

X